• instagram
  • in
  • facebook
  • twiter
  • youtube

СЕМЬ ЧУДЕС АЗЕРБАЙДЖНА

от $585

Цена на человека (минимум 4 чел.)
Возможна другая цена на +/- количество чел.


  • ico 8 дней / 7 ночей
  • ico Комфортабельный транспорт
  • ico Соблюдение санитарно-гигиенических норм
  • ico Языки: англ. / рус./ араб.

В прежние времена Азербайджан являлся частью Великого Шелкового пути и внес значительный вклад в развитие этой глобальной торговой сети. Товары, производимые в азербайджанских городах и селах, широко расходились за пределы маршрута. Шелковый путь проходил через несколько азербайджанских городов северо-западного направления. Столица Азербайджана, Баку, расположенная на пересечении Востока и Запада, и тогда являлась главным культурным, идеологическим, ремесленным и торговым центром региона. Во время нашего 8-дневного тура вы посетите основные города северо-западной части Азербайджана и увидите, какими они стали сегодня.

МЕСТА ПОСЕЩЕНИЯ

1-й день: Баку, Нагорный Парк, Пламенные Башни, Аллея Шахидов, панорама Баку


2-й день: Историко-этнографический заповедник и музей под открытым небом «Гала»; Храм огня «Атешгях»; Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг» («Горящая гора»); Центр Гейдара Алиева (экстерьер); Ичеришехер (“Старый Город”); Сад Филармонии


3-й день: регион Шемаха: Мавзолей Дири Баба в селении Мараза, мавзолей «Едди Гюмбяз» («Семь куполов») и Джума-мечеть в городе Шемаха, винная дегустация на винодельне Мейсари; село Баскал; деревня Лагич


4-й день: город Шеки: Летний дворец Шекинских ханов, местные ремесленные мастерские, Каравансарай; албанская церковь в деревне Киш; ферма Био Гарден


5-й день: город Гянджа: мавзолей Джавад-хана, Джума-мечеть, Гянджинская крепость («Щит Азии»), бутылочный дом; регион Гёйгёль: Государственный Гёйгёльский заповедник, озеро Гёйгёль, город Гёйгёль (бывший Хеленендорф); регион Шамкир: город Шамкир (бывший Анненфельд), лютеранская церковь, руины средневекового Шамкира, крепость Нарынгала


6-й день: регион Габала: село Нидж, Габалинский стрелковый клуб, зимне-летний туристический комплекс «Туфандаг», озеро Нохур, водопад «Едди Гёзяль» («Семь красавиц»), аутентичный «ведерный базар»


7-й день: Гобустанский национальный историко-художественный заповедник и музей; Грязевые вулканы; мечеть Биби-Эйбат


8-й день: Баку

 

1-й день: БАКУ

Прибытие в Баку, встреча в аэропорту. Трансфер в отель, заселение (14:00). Свободное время.

Хотите поближе познакомиться с самой популярной достопримечательностью Баку? Бакинский деловой и гостиничный комплекс Flame Towers Baku (Пламенные Башни Баку) состоит из 3-х корпусов. Их поверхность полностью покрыта светодиодными экранами, отображающими различные движущиеся объекты, которые хорошо видны по вечерам из дальних уголков города. Пройдитесь по Аллее Шехидов, которую обычно включают в протоколы визитов официальных иностранных лиц. Насладитесь панорамным видом города с самой высокой точки нашей столицы — Бакинского Нагорного парка.

Свободное время.

Как можно провести свободное время:

  • пройдитесь по пешеходной улице Низами (бывшей Торговой) — старинной торговой зоне со множеством магазинов и бутиков
  • загляните на Площадь Фонтанов – самое популярное и оживленное место со множеством ресторанов и магазинов, главная площадка для проведения публичных фестивалей, представлений и торжеств
  • посетите ТЦ «Парк Бульвар» — первый торговый центр в Баку
  • прогуляйтесь по Бакинскому Приморскому бульвару, основанному в 1909 году, второму по величине в Европе, излюбленному месту отдыха бакинцев и гостей города
  • прокатитесь на прогулочном корабле по Бакинской бухте (сезонно)

Ночь в отеле в Баку.

 

2-й день: БАКУ & АПШЕРОН (маршрут на карте)

Завтрак в отеле. В 09:30 выезд на тур по Абшеронскому полуострову (40 мин. езды от Баку).

Отправляемся в интереснейшую поездку по «Стране Огней». Экскурсия начнется с посещения древнего поселка Гала (40 мин езды от Баку), ныне историко-этнографического заповедника и музея под открытым небом, где вы познакомитесь с самобытным образом жизни азербайджанского народа 10-19 веков, совершите экскурсию в прошлое и сможете испечь хлеб в старинной печи «тандыр», соткать ковер, поработать с глиной в гончарной мастерской или покормить верблюдов и лошадей.

Следующая остановка — Храм огня «Атешгях» (17-18 вв.) в поселке Сураханы, веками привлекавший толпы любителей острых ощущений. Возведенный вокруг природного источника пламени — места поклонения зороастрийцев, вплоть до 1880-х годов он являлся важным центром паломничества индуистов-огнепоклонников. Сегодня он является музеем под открытым небом.

Завершаем «огненный тур» осмотром Государственного историко-культурного и природного заповедника «Янардаг» (буквально «Горящая гора») — комплекса, выстроенного вокруг холма, расположенного на вершине газового кармана, обеспечивающего непрерывное извержение пламени, которое горит уже более 20 тысяч лет.  Этот природный феномен был описан Марко Поло в 13 в. и до сих пор продолжает завораживать посетителей.

По возвращении в Баку мы остановимся полюбоваться Центром Гейдара Алиева, который был спроектирован всемирно известным архитектором Захой Хадид. Это величественное сооружение современной архитектуры 21 века изумит вас своими потрясающими формами, образующими абстрактные волны и пики, которые непрерывно перетекают одна в другую. Настоящее удовольствие просто осматривать и фотографировать необычный экстерьер, постоянно меняющийся с разных ракурсов. Непременно задержитесь рядом с надписью «I love Baku», чтобы сфотографироваться.

Обед.

Мы продолжим наше путешествие экскурсией по Старому городу: Ичеришехер (Внутренний город), в просторечии «Крепость» или «Старый город», является уникальным историко-архитектурным заповедником в центре Баку. Это одно из самых древних мест страны — археологические раскопки обнаружили здесь усыпальницы бронзового века. Девичья башня (12 в.) и Дворец Ширваншахов (13-16 вв.) — самые известные исторические памятники, расположенные в Старом городе. Помимо них есть множество других уникальных достопримечательностей, таких как мечети, минареты, остатки караван-сараев «Мултани» и «Бухара», старинные бани и т.д. Прогуливаясь по узким улочкам старинного города, загляните в сувенирные лавки, где можно приобрести национальную одежду, платки, шарфы и шапки, посуду и ковры ручной работы.

В завершение экскурсии вы прогуляетесь по Саду Филармонии, ранее известному как Губернаторский Сад, к зданию Азербайджанской Государственной Филармонии им. Муслима Магомаева, сочетающему в себе фасад в стиле итальянского Ренессанса и внутренний дизайн в стиле немецкого Рококо. Под звуки классической музыки вы можете сфотографироваться рядом с фонтаном, выполненным в стиле французского барокко.

Ночь в отеле в Баку.

 

3-й день: ШАМАХЫ, ВИНОДЕЛЬНЯ МЕЙСАРИ, ИСМАИЛЛЫ, ЛАГИЧ (Северо-западный маршрут)

Завтрак в отеле. Выписка в 08:00 и выезд в город Шеки. По дороге мы задержимся, чтобы совершить экскурсию по Шемахинскому региону (2-2,5 часа езды от Баку), остановимся на винодельне Мейсари, регион Исмаиллы и деревню Лагич.

Регион Шемаха – это удивительное место с необыкновенной природой, архитектурой, древней культурой, богатой историей и интересными обычаями.

Первая остановка по пути в Шемаху будет у мавзолея Дири Баба, это двухэтажная постройка 15 века в селе Мараза. Особенность конструкции в том, что она встроена в скалу и создается впечатление, будто она парит в воздухе. Это место считается священным. Легенда гласит, что здесь был похоронен святой по имени Дири Баба (Живой Дед), и его тело оставалось нетленным более 300 лет.

Далее мы продолжим путь в город Шемаху — древнюю столицу династии Ширваншахов в 9-16 вв. и центтром Шемахинского ханства в 18 в. Недоезжая до города вы увидите мавзолей шемахинских ханов «Едди гюмбяз» («Семь куполов»), относящийся к 18 веку.

В городе Шемаха вы можете посетить Джума-мечеть — самую большую мечеть Кавказа, один из старейших мусульманских храмов не только в Азербайджане, но и на всем Южном Кавказе и Ближнем Востоке.

После экскурсии по Шемахе мы отправимся на винодельню Мейсари.

Компания известная как «Мейсари» (название места расположения), является одним из самых крупных виноделов Азербайджана и первой компанией в стране, которая получила сертификат органического производителя по стандартам ЕС. После реновации первые 40 гектаров виноградников были посажены в 2014 году. Площадь виноградников уже выросла до 310 гектаров, в новом производственном цеху используется первоклассное французское оборудование, а также на территории были построены музей, ресторан и гостевой дом. Во время экскурсии вам расскажут о винодельне, покажут местность и виноградники. Также у вас будет возможность продегустировать 3 сорта местного вина с закусками. А на обед можно задержаться в прекрасном местном ресторане Aбгора, расположенном на территории винодельни (опционально).

После обеда, держим путь в Исмаиллы. Расположенный на южных склонах Большого Кавказа, в окружении лесов и гор, утопающий в зелени Исмаиллинский регион является одним из красивейших регионов Азербайджана. Здесь сохранилось большое число древнейших памятников различных периодов. Пристального внимания заслуживают также колоритные села района.

В одну из таких деревень мы с вами и заглянем. Красивая деревня Лагич, уютно расположилась в каньоне реки Гирдыманчай. Эта небольшая деревня считается культурным заповедником и популярным туристическим пунктом Великого Шелкового Пути. Она славится производством изделий из меди, украшенных резным орнаментом. Их традиционный внешний вид и процессы создания не меняются на протяжении веков. В многочисленных сувенирных ремесленных лавках можно купить изделия ручной работы из меди, дерева и кожи, трикотажные и ткацкие изделия, сувенирные ножи и многое другое.

Приезд в город Шеки (3 часа езды от Лагича). Заселение в отель.

Ночевка в Шеки.

 

4-й день: ШЕКИ, БИО ГАРДЕН (Северо-западный маршрут)

Завтрак в отеле. В 10:00 выезд на экскурсию по Шеки и посещение фермы Био Гарден.

Шеки — один из самых древних и величественных городов Закавказья, богатый множеством исторических и архитектурных памятников, считается столицей ремесел и важной остановкой на Великом Шелковом Пути. Местные мастера сумели сохранить свои секреты до сегодняшнего дня, передавая их из поколения в поколение. Мы посетим несколько мастерских, чтобы увидеть, как делают «шебеке» (фрески ручной работы), «пахлаву по-шекински» (особая сладость, известная в Азербайджане) и «текелдуз» (разновидность ткачества, популярная в этой области).

Летний дворец Шекинского хана, весь покрытый удивительными миниатюрными фресками от пола до потолка, является обязательной остановкой в нашей экскурсии. Тысячи маленьких кусочков стекла были использованы для изготовления его оконной мозаики — «шебеке». Также заглянем в Каравансарай, исторический комплекс, состоящий из двух сохранившихся до наших дней великолепных древних построек, традиционно называемых «Юхары» («Верхний») и «Ашагы» («Нижний»).

Крепостные стены, этнографический музей и магазины изделий ручной работы всегда привлекают множество туристов. Кроме того, Шеки является основным производителем шелка на протяжении последних 400 лет, и знаменит своими шелковыми изделиями.

Вы также попадете в древнюю албанскую церковь в деревне Киш, тихое духовное место, внесенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенное примерно в 5 км к северу от города Шеки.

Обед.

А далее мы поедем в Био Гарден (Био Сад) — идиллическое пространство площадью в восемь гектаров, где растут более 100 различных видов фруктовых деревьев. Здесь также разводят рыбу и ряд экзотических птиц, которые были завезены из других стран. Неуемные фермеры из хозяйства Био Гарден заставят вас полазить по деревьям и собрать для них очередной урожай свежих фруктов (по сезону). Правда взамен потом угостят внушительным ведром спелых и райских по вкусу плодов. Если останутся силы — заберете с собой. Вы непременно захотите прогуляться по тихим тропам густого сада со множеством красивых мест, где можно просто посидеть и насладиться завораживающими пейзажами, а потом, сельская еда и традиционные чайные посиделки с домашним вареньем на свежем воздухе помогут вам надолго зарядиться энергией.

Возвращение в отель. Ночевка в Шеки.

 

5-й день: ГЯНДЖА, ОЗЕРО ГЁЙГЁЛЬ, ХЕЛЕНЕНДОРФ, ШАМКИР (Западный маршрут)

Завтрак в отеле. В 08:00 выезд на экскурсию по городу Гянджа, а также по регионам Гёйгёль и Шамкир.

Гянджа, чья история насчитывает более 2500 лет, является вторым по величине городом страны, памятником ее древней культуры, промышленным центром Западного Азербайджана и домом великого поэта Низами. Вы посетите мавзолей последнего правителя Гянджинского ханства — Джавад-хана, который находится на территории Джума-мечети. Также вы увидите знаменитую Гянджинскую крепость, известную как «Щит Азии» и построенную по приказу турецкого султана Мурада III в 1588 году. Еще одна достопримечательность — двухэтажный Бутылочный дом, построенный в 1967 году местным архитектором Ибрагимом Джафаровым из 48000 стеклянных бутылок.

Далее мы отправимся в Гёйгёльский район, один из самых живописных регионов страны, где вы посетите Государственный Гёйгёльский заповедник, основанный в 1925 году. Он расположен на высоте 1600 метров над уровнем моря, на берегу знаменитого озера Гёйгёль, которое считается самым чистым среди горных водоемов Кавказа.

Главный город района был основан немецкими колонистами в августе 1819 года на месте древней деревни и назывался Хеленендорф, который в советские времена был переименован в Ханлар, пока, наконец, не стал Гёйгёлем в 2008 году. Благодаря немецким поселенцам, которые посадили виноградники и положили начало семейному бизнесу виноделия, Гёйгёль и по сей день остается одним из самых известных винных брендов в Азербайджане.

Обед.

Двигаемся дальше, в Шамкирский район. Шамкир имеет богатую историю, предшествующую немецкому периоду. Чтобы познакомиться с ней поближе, мы зайдем в местный Музей истории и этнографии, который расположен за лютеранской церковью. Он расскажет о развитии города, начиная с Персидской империи Ахеменидов (550 г. до н.э.). А еще лучше отправиться на 10 км к востоку от города, чтобы исследовать руины средневекового Шамкира, расположенного к северу от села Мухтарият на левом берегу реки Шамкирчай. Здешняя цитадель процветала за счет Шелкового пути в период 8-13 вв., пока не была разграблена монголами, после чего так и не смогла полностью восстановиться. В 2006 году здесь проводились раскопки, обнаружившие значительные фрагменты крепости под названием Нарынгала.

Современный Шамкир начал свою жизнь как немецкая колония Анненфельд, которая была основана в 1819 году и впоследствии стала центром виноделия в Азербайджане. В 1941 году немцы вынуждены были покинуть этот регион, но и сегодня центр города сохранил уникальную германскую атмосферу — представьте себе длинные прямые улицы с типично немецкими загородными домами, лютеранскую церковь, построенную в 1909 году, и немецкий парк с кафе, дорожками и скамейками.

Возвращение в отель. Ночевка в Шеки.

 

6-й день: ГАБАЛА  (Северо-западный маршрут)

Завтрак в отеле. Выписка из отеля, выезд в 08:00 обратно в Баку и экскурсия по Габалинскому району (4 часа езды от Баку).

Габала — один из красивейших регионов Азербайджана с богатой и древней историей. На протяжении 600 лет город под названием Кабала был столицей Кавказской Албании, древнего государства, существовавшего на территории современного Азербайджана между 3 в. до н.э. и 8 в. н.э. Руины древнего города и главные ворота Кавказской Албании сохранились до наших дней.

В 20 км к юго-западу от города Габала мы заедем в самобытное село Нидж уникальное тем, что в нем живут удины — потомки одного из основных племен Кавказской Албании, до сих пор сохранившие свой язык и традиции. Люди здесь очень гостеприимные – они с удовольствием покажут вам свою деревню и накормят национальными блюдами. Узнайте больше об истории и культуре этого уникального сообщества посетив Албанскую церковь (Чотари), расположенную среди тенистых платанов недалеко от центра села.

В Габалинском стрелковом клубе в селе Бум вы сможете потренироваться в стрельбе и полюбоваться природой (опционально). Это многоцелевой стрелковый комплекс мирового уровня, подходящий как для отдыха, так и для развлечения.

Далее мы проведем немного времени в зимне-летнем туристическом комплексе «Туфандаг». Зимой здесь можно покататься на лыжах, а летом подняться в горы по канатной дороге. Комплекс также предлагает множество других развлечений: поездка по горам на квадроциклах, зиплайн, катание на горных велосипедах, верховая езда и т. д.

Обед.

Габалинский район богат природными красотами. Озеро Нохур находится в сказочном месте с захватывающим видом на Кавказские горы. Здесь вы можете покататься на лодке или порыбачить. Водопад Едди Гёзяль (Семь красавиц) расположен недалеко от деревни Вандам в горной местности с густыми лесами. Название водопада происходит от семи каскадов, падающих с самой высокой вершины горы. На самый верх ведет деревянная лестница. Весной и летом горные дороги усеяны маленькими кафе (называемыми “чайхана”), где гости могут насладиться чаем с различными видами местного варенья (например, вареньем из грецких орехов или белой черешни).

По дороге в Баку вы проедете через Русский лес, долины рек, знаменитый Каштановый лес и многочисленные живописные деревни. Мы сделаем остановку у так называемого «ведерного базара», аутентичного рынка, где фрукты и овощи измеряются и продаются ведрами, а не весами.

Приезд в Баку. Заселение в отель. Ночевка в Баку.

 

7-й день: ГОБУСТАН  & ГРЯЗЕВЫЕ ВУЛКАНЫ (маршрут )

Завтрак в отеле. Выезд в 9:30 на экскурсию в Гобустан и на Грязевые вулканы.

Вы когда-нибудь посещали места зарождения первой цивилизации? Если нет, то Гобустанский историко-художественный заповедник — это именно то, что вам нужно! Включенный в список наследия ЮНЕСКО, он является одним из первых центров человеческой цивилизации и находится всего в часе езды от Баку.

Заповедник имеет удивительную коллекцию из 6-ти с лишним тысяч древних петроглифов, изображающих образ жизни, насчитывающий более 40 тысяч лет. Там же можно посмотреть инновационные технологии Гобустанского государственного историко-художественного музея, оснащенного сенсорными экранами со специальными мультимедийными программами, образовательными и развлекательными играми, интерактивными дисплеями, 3D-видео и т.д., которые помогут вам виртуально приблизиться к доисторическим временам.

Недалеко от Гобустана находится второе чудо, которое поразит Вас не меньше, чем доисторические рисунки на скалах — это Грязевые Вулканы. Геологи НАСА, сделали вывод, что по своему строению они схожи с возвышенностями на планете Марс. Азербайджан стоит на первом месте по количеству грязевых вулканов: здесь находится 350 из 800 грязевых вулканов мира, один из которых занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой в мире. (посещение Грязевых вулканов зависит от погодных условий.)

На обратном пути в Баку вы остановитесь у одной из самых известных мечетей Баку. Мечеть Биби-Эйбат, построенная в 13 веке Ширваншахом Фаррухзадом II ибн Ахситаном II, была полностью разрушена большевиками в 1936 году и затем полностью отреставрирована в конце 20 века. В ней находится усыпальница Укеймы-ханум, которая является потомком пророка Мухаммеда. На сегодняшний день эта мечеть является духовным центром мусульман региона и одним из основных памятников исламской архитектуры в Азербайджане.

Обед. Свободное время.

Как можно провести свободное время:

  • пройдитесь по пешеходной улице Низами (бывшей Торговой) — старинной торговой зоне со множеством магазинов и бутиков
  • загляните на Площадь Фонтанов – самое популярное и оживленное место со множеством ресторанов и магазинов, главная площадка для проведения публичных фестивалей, представлений и торжеств
  • посетите ТЦ «Парк Бульвар» — первый торговый центр в Баку
  • прогуляйтесь по Бакинскому Приморскому бульвару, основанному в 1909 году, второму по величине в Европе, излюбленному месту отдыха бакинцев и гостей города
  • прокатитесь на прогулочном корабле по Бакинской бухте (сезонно)

Возвращение в отель. Ночевка в Баку.

 

8-й день: Завтрак в отеле. Выезд из отеля и трансфер в аэропорт.

Размещение в гостинице 3 * на базе завтрака: в Баку – 4 ночи, в Шеки — 3 ночи

Транспорт по программе, включая трансферы аэропорт-отель-аэропорт

Профессиональный гид (английский / русский / арабский)

Винная дегустация с закусками на винодельне Мейсари

Экскурсия на ферму Био Гарден

1 бутылка воды на человека в экскурсионный день

Авиабилет и виза (если требуется)

Дополнительные расходы в отеле, чаевые, обеды и ужины

Билеты в музеи (на человека)

Обязательно: Гала –7$ , Атешгях и Янардаг (комбо-билет) – 6,50$,  Летний дворец Шекинских ханов – 3$,  Гобустан – 9$, специальные внедорожники, чтобы подъехать к Грязевым вулканам – 9$ за машину (макс. 4 чел.)

Опционально: Центр Гейдара Алиева — 9$ , Девичья башня — 9,50$, Дворец Ширваншахов — 9$, Центр Шелка в Баскале – 3$, албанская церковь в деревне Киш (включая дополнительные легковые машины, чтобы подняться к церкви) – 3,5$, Габалинский стрелковый клуб – оплата за стрельбу производится на месте, согласно прейскуранту, канатная дорога в туристическом комплексе «Туфандаг» – 13$

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Полная оплата должна быть произведена за 3 дня до заезда.
  • За детей младше 3 лет оплата не взимается.
  • Отмена более чем за 3 дня до заезда — бесплатно.
  • При отмене менее чем за 3 дня до заезда взимается 100% оплаты.

Организатор оставляет за собой право поменять отель на другой той же категории.

Организатор оставляет за собой право изменять порядок экскурсий в случае необходимости.

Заселение в отели: 14:00 (в некоторых случаях — 15:00).

За ранний заезд до 06:00 утра взимается 100% от стоимости номера, за ранний заезд с 06:00 до 14:00 взимается 50% от стоимости номера (пожалуйста, заранее уточняйте у наших менеджеров по бронированию).

Вы можете продлить свое пребывание, добавить больше экскурсий и/или изменить категорию отеля за дополнительную плату (для этого, пожалуйста, свяжитесь с нашими менеджерами перед бронированием).

Настоятельно рекомендуем надеть удобную обувь во время экскурсий.

Copyright © 2023. GREENWICH. Все права защищены.